Петербургский градозащитник: сгоревшая дотла церковь в Карелии реставрации не подлежит

10.08.2018, 16:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

По словам историка и искусствоведа Михаила Мильчика, огонь фактически уничтожил Успенскую церковь. То, что может появиться на ее месте, кроме как новоделом будет назвать нельзя.

В Управлении по охране объектов культурного наследия Карелии заявили, что деревянную церковь Успения Божьей матери в Кондопоге, пострадавшую сегодня от пожара, можно восстановить. Вся научная документация имеется, нужны только время и деньги.

В то же время петербургские специалисты считают, что огонь нанес невосполнимые потери, причем не только для российской, но и мировой культуры. Самый выразительный и необычный шатровый храм, самую высокую (42 метра) из подобных церквей, построенную в XVIII веке, не зря называли лебединой песней русского деревянного зодчества.

Член совета по сохранению культурного наследия при Минкульте Михаил Мильчик признается, что совсем недавно в очередной раз предлагал внести кондопожскую жемчужину в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Построить шедевр заново невозможно, так как невозможно полностью воссоздать тысячи неповторимых деталей и ручную резьбу, произведенную топором.

Спасти великолепный образец русского деревянного зодчества могла лишь своевременно установленная автоматическая система пожаротушения. Но сегодня подобной обладает лишь музейный комплекс в Кижах.

В то же время еще как минимум два деревянных памятника — Георгиевская церковь в Юксовичах под Петербургом и церковь Николая Чудотворца в Лявле Архангельской области — нуждаются в современной противопожарной охране. По мнению Михаила Мильчика, трагедия в Кондопоге — сигнал к незамедлительным действиям в этом направлении.

Связанные новости

Читайте также