Психологический фактор: волатильность рубля объяснили неопределенностью санкций

10.08.2018, 18:10

Видеосюжет: Ирина Конова
Видео программы «Сегодня»

О новых американских санкциях против РФ пока только объявлено, в силу они еще не вступили, но финансовые рынки уже успели взволновать. Негатив из США давит на индексы и котировки.

Рубль ставит антирекорды третий день подряд, продолжая терять свои позиции. Есть опасения, что такое ослабление может повлиять и на инфляцию: она, по прогнозам Минэкономразвития, во втором полугодии будет расти. Правда, в ведомстве уточнили, что курсы валют на это если и влияют, то незначительно.

В Центробанке сегодня тоже успокаивали. Там заявили, что падение рубля — это временное явление, и подчеркнули, что держат руку на пульсе.

О том, что ситуация скоро нормализуется, заявляют и независимые эксперты. Они говорят о психологическом факторе — из-за роста санкционных рисков игроки просто в панике скупают валюту. Ведь никто пока до конца не понимает, какие именно ограничительные меры США в итоге введут. Вполне возможно, что санкции окажутся не такими «драконовскими», как было заявлено изначально.

Алексей Коренев, аналитик «Финам»: «Те санкции, которые сейчас анонсированы, вряд ли будут приняты в полном объеме и в том виде, в котором они были озвучены. Традиционно американцы сначала предлагают очень жесткий вариант, потом его смягчают, отодвигают по времени. Например, предыдущие санкции, которые вводились против отечественных, металлургических компаний в апреле. Как мы помним, несколько раз отодвигались сроки реализации отдельных статей этих санкций, и в результате последние переехали аж на 23 октября».

Первый санкционный пакет США, как ожидается, вступит в силу 22 августа. А второй, более «серьезный», который, как грозятся в Вашингтоне, предусматривает снижение уровня дипотношений и жесткое ограничение экспорта и импорта между двумя странами, могут принять в США лишь осенью.

Дмитрий Медведев ранее сегодня заявил, что ограничительные меры в адрес России вводят не впервые, и каждый раз это были попытки ослабить экономику, чтобы устранить неудобного конкурента. В ответ Москва будет вынуждена реагировать политическими, экономическими и иными способами.

Новости по теме

Читайте также