Трамп поднял в два раза пошлины на сталь и алюминий из Турции

10.08.2018, 16:30

Президент США Дональд Трамп распорядился повысить вдвое пошлины на сталь и алюминий из Турции. Об этом он сообщил в своем Twitter.

В сообщении Трамп также обратил внимание на резкое падение курса турецкой лиры по отношению к доллару.

Дональд Трамп, президент США: «Я только что утвердил повышение вдвое пошлин на сталь и алюминий в отношении Турции, в то время как их валюта, турецкая лира, быстро падает в отношении нашего очень сильного доллара! Пошлины на алюминий теперь будут 20%, на сталь — 50%. Наши отношения с Турцией в настоящий момент не очень хорошие».

Утром 10 августа турецкая лира обваливалась до очередного исторического минимума по отношению к доллару — американская валюта подорожала на 12% до 6,4684 лиры за доллар.

Падению турецкой валюты предшествовало введение американских санкций против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона, который удерживается властями Турции с октября 2016 года по обвинению в пособничестве Фетхуллаху Гюлену.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «экономические нападки» США в адрес Турции «нанесли удар по взаимоотношениям между странами и достигли той точки, в которой почти невозможно их восстановление».

Читайте также