«Пушкин плачет»: в Подмосковье пытаются решить проблему с застревающими в памятнике детьми

10.08.2018, 16:41

Видео программы «ЧП»

Фамилии Пушкин и Крылов часто фигурируют в сводках подмосковных спасателей. И речь не об однофамильцах великих классиков, а об опасном для детей памятнике.

Пока отлитые в бронзе Пушкин и Крылов созерцают городскую площадь, за литераторами пристально наблюдают спасатели, чтобы в случае чего оперативно вызволить из «железных объятий» классиков очередного юного любителя поэзии.

Памятник Пушкину и Крылову давно стал декорацией для селфи и семейных снимков. Обнимать бронзовых писателей и пытаться присесть рядом с ними не запрещено, но дети регулярно попадают в «литературный плен». Соскользнув вниз, они оказываются зажатыми между поэтами. Выбраться из ловушки самостоятельно — задача непосильная.

Специалисты убеждены: причина всех бед — в доступности классиков.

Олег Голубь, директор МБУ «Пушкинский аварийно-спасательный отряд»: «Памятник — это все-таки не игровая площадка, родители должны объяснять, что это не для развлечений. Наши герои сами этому не рады, Пушкин аж вон плачет!»

Как обезопасить произведение искусства и его самых юных почитателей, задались вопросом и чиновники. Решили добавить на постамент, к примеру, свиток с цитатами. Но такое предложение скульптору Константину Константинову показалось абсурдным и даже несколько обидным. Он уверяет, что любое вмешательство испортит композицию.

Подробности — в сюжете программы «ЧП».

Читайте также