«Злой рок коснулся дорог»: рифмованные заголовки прославили сайт ставропольских спасателей

10.08.2018, 16:35

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Посещаемость сайта противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края буквально за несколько дней возросла в тысячи раз. Все из-за сотрудников пресс-службы, которые пишут заголовки к новостям в стихотворной форме. Причем неважно, что именно происходит, — спасают котенка или помогают пострадавшему в ДТП.

Начальник пресс-службы ставропольских спасателей Елена Филимонова находит вдохновение в сухих оперативных сводках. Муза приходит часто, по несколько раз в день. И тогда из-под пера выходят заголовки вроде: «В воде найти тело — нелегкое дело». Это о погибшем рыбаке. А вот так на официальном сайте она резюмирует действия коллег, которые тушили машину: «Огненный муссон уничтожил старенький салон». Или о нарушении правил на воде: «Ставропольское лето в траур одето».

Слава к Филимоновой пришла совсем недавно. Кто-то в Интернете заметил стихотворные заголовки и опубликовал в социальных сетях. Дальше поэзия разнеслась по городам и весям. И теперь ее творческие порывы обсуждают тысячи поклонников.

Елена Филимонова, руководитель пресс-службы противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края: «У нас много поклонников нашего творчества. Несмотря на то, что заголовок такой игривый, тексты серьезные, и приятно иметь обратную связь от журналистов, когда звонят и хвалят: вы даете полную информацию».

Хотя кому-то может показаться неуместным стихосложение в описаниях происшествий. Грань действительно тонкая: «Смертельный исход автомобильных невзгод», «В огненной ловушке собственной избушки», «Черный смог не выпустил за порог».

Подробности — в сюжете программы «ЧП».

Читайте также