Ребенка убила халатность врачей

23.09.2010, 19:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Областная прокуратура проводит проверку по факту гибели новорожденной девочки во Всеволожской больнице.

В поселке имени Морозова выясняют причины смерти новорожденной девочки. Прокуратура проводит проверку того, почему врачи допустили гибель грудного ребенка во Всеволожской больнице.

Из Ленинградской области — репортаж корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

Сегодня девять дней, как не стало Насти. Ей было всего 2,5 месяца. В семье Татьяны и Владимира она первый ребенок. Жизнерадостная и спокойная девочка. Все было хорошо до тех пор, пока мама не обратила внимания на регулярные судороги у дочки. Но врачи Морозовской городской больницы заверяли: все в порядке. Прописывали массаж и витамины. Но 15 сентября Насте стало плохо.

Татьяна Жолобова, мама Насти: «Мы пошли в приемный покой. Нам сказали, чтобы мы обратились в детское отделение. Там есть врач. Попросили просто посмотреть ребенка. Мы попросили просто посмотреть Настеньку, потому что не знали, что происходит.

Она у нас косила глазами, моргала, капризничала, ничего не ела. Врач вышла в халате. Сказала, что у них уборка, отделение закрывается. Это была Малёк Лариса Викторовна — заведующая детским отделением».

Владимир Жолобов, папа Насти: «Я у главврача спросил, почему такое свинское отношение к детям. Он спросил, что случилось. Я рассказал, что мы привезли больного ребенка и его никто не осмотрел. А он нам ответил: „Мы вам тут не больница. Езжайте во Всеволожск“».

Не получив помощи, родители помчались во Всеволожск. По дороге состояние девочки еще ухудшилось. Она перестала даже пить. Там родителям в госпитализации не отказали.

Но сделали лишь укол анальгина с димедролом, отложив обследование ребенка до утра. Мама с Настей на руках несколько раз подходила к врачу с просьбой что-то сделать. А когда в 11 вечера девочка стала задыхаться, ее положили в реанимацию. Но было уже поздно.

Татьяна Жолобова, мама Насти: «Вышел реаниматолог и просто сказал: „Все, мы не смогли спасти вашего ребенка. Ваша девочка умерла“».

Родители потом выяснят: Настя умерла от отека головного мозга, вызванного невралгией на почве вирусной инфекции. Сегодня никто не знает, можно ли было спасти ребенка. Но мама ведь еще в июле жаловалась на странные симптомы. А в детской карточке, которую выдали семье Жолобовых уже после смерти девочки, написано: «Жалоб нет».

Отношение медиков характеризует и другой факт. За все время, что Настя жила в поселке им. Морозова, детский врач была у нее всего один раз, а в той же карточке написано: «Регулярно». И даже даты проставлены.

Владимир Яровой, дедушка Насти: «В один момент вся радость жизни оборвалась. Ушло все куда-то».

В больнице, в которой сейчас полным ходом идет реорганизация, от комментариев по существу отказались.

Юрий Гуренев, главный врач Морозовской городской больницы: «Назначена комиссия главным врачом ЦРБ. Будет разбор на госпитальном этапе. Будет решение комиссии, тогда можно будет комментировать».

Действия или скорее бездействия врачей Всеволожской центральной районной больницы, вероятно, проанализируют уже другие ведомства. Но в народе эта клиника давно имеет дурную репутацию и негласно называется «В последний путь».

Всеволожская прокуратура и Следственный комитет по Ленинградской области сейчас проводит проверку по факту гибели грудного ребенка. Через 30 дней станет ясно, достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела или нет. К этому времени должно быть готово и заключение судмедэкспертов, которые определят, от чего умерла маленькая Настя.

Читайте также