ЦБ готов стабилизировать курс рубля коррекцией валютных закупок

10.08.2018, 12:05

Видео программы «Сегодня»

У Банка России достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности, заверили в ЦБ, комментируя текущую ситуацию на валютном рынке.

В Центробанке отметили, что повышенная в последние дни волатильность курса рубля является естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках.

Банк России: «Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки».

В ЦБ заверили, что отслеживают ситуацию на финансовом рынке и для ограничения волатильности готовы корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты в рамках реализации механизма бюджетного правила.

А первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что волатильность связана не только с антироссийскими санкциями, но и с нестабильной ситуацией на развивающихся рынках. Силуанов подчеркнул, что правительство и Центробанк имеют все необходимые инструменты, чтобы обеспечивать финансовую стабильность.

Основное давление на российскую валюту оказывают опасения относительно возможного введения новых санкций США против РФ. С 8 августа курсы доллара и евро выросли более чем на 3 рубля.

Новости по теме

Читайте также