В чемпионате World Skills Russia приняли участие более 700 человек

10.08.2018, 12:52

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В Южно-Сахалинске завершается национальный чемпионат World Skills Russia. В этом году в нем участвуют 700 молодых профессионалов со всей России. Каждый из них борется за звание лучшего в своей специальности. В конкурсной программе — только прикладные профессии. Например, строитель, кондитер, парикмахер и многие другие — всего 62 номинации.

Это только на первый взгляд World Skills — что-то вроде большого урока труда. По факту — настоящая олимпиада профессий. Тут тебе и плотник, и столяр, и маляр и еще три десятка компетенций. Тех, кого всего пару лет назад называли неприглядным словом «работяга», сегодня заманивают лучшие кадровые агентства. А стартовавший на Сахалине чемпионат прикладных профессий World Skills для них — открытая ярмарка талантов.

Почти 700 участников со всех регионов. World Skills Russia — это пять дней соревнований молодых специалистов. Победители своих категорий войдут в состав сборной на грядущем первенстве Европы. А уже в 2019 году в Казани пройдет мировой чемпионат World Skills. Турниры такого ранга у нас еще никогда не проводили.

За пять дней на площадках фестиваля готовятся принять более 3000 гостей. Среди них ждут и крупнейших работодателей со всей страны. Делегация из Новгородской области, к примеру, планирует присмотреться к молодым ветеринарам, а на Сахалине будут внимательно следить за выступлениями представителей строительной сферы. Глава региона уже пообещал: победители, и призеры российского отбора World Skills — 2018 получат высокооплачиваемые должности на предприятиях острова.

Читайте также