Российские пловцы установили в Глазго рекорд по числу наград на ЧЕ

09.08.2018, 23:53

Фото: Reuters © 2018, Stefan Wermuth

Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников прокомментировал рекорд по числу наград на чемпионатах Европы, установленный российской сборной.

Чемпионат Европы по плаванию завершился в Глазго женской эстафетой 4х100 метров комплексным плаванием. Россиянки одержали блестящую победу, завоевав десятую золотую награду на этом турнире.

Всего же в копилке сборной России 26 медалей чемпионата Европы по плаванию, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. Российские пловцы завоевали 10 золотых наград, 10 серебряных и 6 бронзовых.

В медальном зачете второе место занимает британская сборная (9–7-8). У итальянцев 22 медали, из них 6 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых, пишет ТАСС.

Виктор Авдиенко, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания: «Это лучшее выступление за всю историю. Так команда никогда не выступала».

Владимир Сальников, глава Всероссийской федерации плавания: «26 медалей, это лучшее выступление за историю отечественного плавания. Есть рекорды мира, Европы и России. Задел, который сделали наши спортсмены, будет отправной точкой на чемпионаты мира и Олимпийские игры. Команда выступала с азартом, на подъеме, у всех горели глаза».

Ранее синхронист Александр Мальцев в студии НТВ показал завоеванные на европейском первенстве медали, у которых оказался очень необычный дизайн.

Сборная России сохранила лидерство в общекомандном медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, собрав за 7 дней 51 медаль (24 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых).

Читайте также