«Двойная игра» против России: зачем США вводят новые санкции

09.08.2018, 19:53

Видео программы «Сегодня»

Новой перезагрузки отношений между Вашингтоном и Москвой в обозримом будущем ждать не стоит. США анонсировали новый крупный пакет санкций против России. Разыграть антироссийскую карту помогло «дело Скрипалей». В МИД РФ инцидент с отравлением двойного агента считают провокацией, а действия Вашингтона и Лондона окрестили «двойной игрой».

Первый пакет очередных санкций вступит в силу 22 августа. Он очень похож на уже введенные ограничения: полный запрет на продажу и поставки в Россию американских товаров и устройств, которые можно было бы использовать не только в мирных целях. Это электроника, приборы для тестирования и калибровки авиаоборудования, газотурбинные и авиадвигатели, микросхемы. Американцы оценивают этот блок-пакет в сотни миллионов долларов в год.

Однако более серьезный эффект может оказать как раз второй блок санкций. Он предусматривает, что дипломатических контактов между США и Россией станет еще меньше, взаимная торговля исчезнет вообще, и — такое прежде не обсуждалось — зашел разговор о запрете полетов в Америку для «Аэрофлота». Впрочем, сегодня Госдеп уточнил, что до прямых санкций в отношении российских авиакомпаний дело не дойдет, а вот поставка оборудования и техники могут оказаться под вопросом. Эти наиболее суровые меры могут быть введены в действие через три месяца, если Россия «не прекратит использование химического и биологического оружия».

Фил Батлер, политолог: «Вопрос в том, почему эти санкции появились сейчас? Я думаю, очень высокая вероятность, что второй этап будет реализован, отношения между странами не улучшаются, а только ухудшаются. Цель санкций в первую очередь — разрушить российскую экономику, и русские — единственные кто от нее пострадает. И это позитивно отразится на американской экономике».

В российском посольстве в Вашингтоне новые ограничения назвали «драконовскими». Причем, под надуманным предлогом.

В марте после первого бездоказательного обвинения России в отравлении США просто выслали 60 российских дипломатов, поддержав аналогичные, но куда менее заметные шаги европейских стран. Санкций тогда не последовало. И все это время Трампа упрекали в малодушии и буквально требовали жесткого ответа.

Сегодня Вашингтон уже открыто обвиняет Москву в нарушении закона «О ликвидации химического и биологического оружия», а Лондон благодарит Вашингтон за поддержку и новые антироссийские санкции.

Между тем Госдепартамент утверждает, что у России еще есть шанс избежать наиболее жестких санкций второго этапа. Нужно, во-первых, покаяться и согласиться на инспекционные проверки со стороны, например, ООН. А также дать гарантии неприменения химического и биологического оружия в будущем. Что, впрочем, по опыту отравления Скрипалей и других жителей королевства совсем не будет гарантировать отсутствие новых обвинений и санкций, если в той же Великобритании кому-то снова станет плохо от известного лишь британским следователям вещества.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Антона Пономарева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также