У крепости Орешек появится причал для пассажирских лайнеров

09.08.2018, 17:39

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня губернатор Ленобласти дал старт строительству нового причала у крепости Орешек.

Масштаб будущих перемен подчеркнули специальным ритуалом. Александр Дрозденко бросил в Неву серебряную монету с изображением всемирно известного парусника. Первые сваи забили вибрационным способом, не наносящим вред исторической крепостной стене. Все доходы, полученные в бюджет от развития речного туризма, глава 47-го региона обещал тратить исключительно на реставрацию памятников, расположенных у новых причалов. Всего же на реализацию масштабного инвестиционного проекта по возведению причалов для пассажирских лайнеров будет потрачен миллиард рублей.

Через пять лет соответствующими объектами транспортной инфраструктуры смогут похвастаться Выборг, Свирьстрой, Шлиссельбург и Кириши. Главная задача — увеличить приток посетителей к историческим и культурным памятникам Ленинградской области. Расширить экономические горизонты помогут и ближайшие соседи. Главы Ленинградской и Новгородской областей уже заключили соглашение с руководством Республики Карелия о совместном развитии водного туризма.

Первый шаг в этом направлении был сделан год назад в Старой Ладоге, где после строительства современного причала уже успели принять шесть тысяч туристов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Уже практически завершены работы по строительству современного причального комплекса на острове Коневец, а это значит, что те же трех-четырехпалубные суда будут проходить мимо Орешка, Старой Ладоги и заходить на Коневец. Таким образом в бухте Владимирской Приозерского района будет развитие малого и среднего бизнеса».

Ожидает модернизации и сам парк пассажирских речных судов. От Смольной набережной до крепости Орешек областных чиновников промчали с ветерком на выпущенном Средненевским судостроительным заводом новейшем 150-местном катамаране. Его корпус невероятно легкий, так как выполнен из специальных композитных материалов на базе карбона.

Новый водный маршрут на катамаране «Грифон» соединит Заячий остров Петербурга с Ореховым в Шлиссельбурге. Займет поездка не более двух часов. Впрочем, когда причал продлят на 86 метров, здесь смогут швартоваться и более крупные теплоходы, передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

На каждый километр пути внушительных размеров катамаран тратит всего 6 литров дизельного топлива. Экспериментальным рейсом Александр Дрозденко остался доволен и пообещал проработать с федеральными властями и банками условия лизинга подобных новинок. Пусть такой катамаран и стоит 200 миллионов рублей, зато гарантированно прослужит 40 лет, заявил пассажир №1.

Читайте также