В Новокузнецке эксперты предлагают свои решения по развитию моногородов

09.08.2018, 17:20

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Термин «моногород» должен уйти в прошлое. Развитие сотен российских населенных пунктов, зависящих от одного предприятия, сегодня обсуждают в Новокузнецке. Ведь, скажем, единственный завод может и закрыться, и сократить производство.

Основная тема сессии, посвященной развитию моногородов — муниципальных образований, где все завязано лишь на одно градообразующее предприятие, звучит так: как главный свой недостаток превратить в огромное преимущество? Кемеровская область, вернее, Кузбасс, здесь в лидерах. Таких городов в регионе 24, в них проживает 63% населения области. И все эти моногорода связаны с добычей угля.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Цивилёва, он ожидает от мэров прорывных усилий, чтобы изменить условия жизни населения области.

Сергей Цивилёва, исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области: «Основная наша задача — сделать Кузбасс комфортным для проживания. Сделать так, чтобы жители не уезжали из Кузбасса, а оставались здесь. А вообще мы поставили амбициозную задачу: чтобы люди возвращались в Кузбасс, чтобы население Кузбасса увеличивалось».

Этой сессии предшествовала разработка стратегии развития каждого из 24 моногородов. И уже на самом форуме команды во главе с мэрами этих муниципальных образований защищали свои программы.

По итогам конкурса были отобраны самые лучшие проекты по следующим направлениям: молодежное, экспортное, сельскохозяйственное, производственное и другие. В каждой из 7 номинаций названы финалисты. Позднее все эти наработки лягут в стратегию развития Кемеровской области. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также