Следователь рассказал о бессмысленных убийствах «банды GTA»

09.08.2018, 14:26

Следственный комитет РФ опубликовал в Сети короткий фильм, в котором раскрываются подробности расследования уголовного дела «банды GTA».

В 7-минутном видеоролике старший следователь-криминалист Роман Гивель, стоявший у истоков расследования этого уголовного дела, рассказал, что тяжесть совершенных участниками банды преступлений в некоторых случаях не была оправдана, и этот факт вводил следователей в заблуждение. По словам Гивеля, зачастую, в половине случаев, убийцы ничего не похищали у своих жертв, а если и похищали, то либо незначительная сумма денег, либо мобильные телефоны, которые они потом не использовали.

Роман Гивель, Следственный комитет РФ: «В некоторых случаях бандиты работали по наводке. Информацию собирал главарь банды по своей сети информаторов из числа таких же трудовых мигрантов. Однако не всегда данные оказывались точными, отсюда крайне жестокие убийства становились абсолютно бессмысленными».

Например, расстреляв четырех человек в бытовке на станции Лосиноостровская на севере Москвы, налетчики хотели завладеть сумкой, в которой должна была быть зарплата рабочих, но на деле оказались спортивные вещи.

Финансовой базой для преступной деятельности банды стали 17 миллионов рублей, полученных при налете на автомобиль китайских предпринимателей в сентябре 2012 года. Часть денег участники поделили между собой, а на остальные купили машины и инструменты для станка, на котором изготавливали оружие — переделывали травматические пистолеты под боевые. Выйти на след преступников следователям помог тот факт, что бандиты использовали одно и то же оружие — в результате серию бандитских нападений удалось связать в один сюжет. В результате вычислить участников банды сыщики смогли за два месяца.

Всего жертвами «банды GTA» стали 17 человек, убийства совершались в Москве, Подмосковье и Калужской области. Сегодня суд вынес приговоры пяти членам банды: четверо получили пожизненные сроки, пятый — 20 лет колонии строгого режима. Еще четыре бандита погибли при попытке побега из здания суда год назад. Всего же в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии, но один из них был убит при задержании, еще пять бежали за границу.

Новости по теме

Читайте также