РПЦ выпустила инструкцию для cвященников-блогеров

09.08.2018, 14:37

Видео программы «ЧП»

Чрезвычайно важным делом занялись православные священнослужители. Они стали массово осваивать интернет-пространство. Количеству подписчиков батюшек-блогеров могут позавидовать юзеры со стажем.

Вечерняя пробежка для блогера Сергея Шумкова — святое дело. Попутно он ведет трансляцию тренировки в соцсетях. А утром он на службе. Отец Сергий — настоятель Храма святого князя Владимира, что не мешает ему быть автором популярного блога.

Иерей Сергий Шумков: «Мы показываем жизнь христианина. Молодого христианина. Она веселая, полноценная, успешная. Не нужно ходить в платочках, черных одеждах. Да даже для священника не обязательно ходить все время в облачении».

В перерывах между богослужениями отца Сергия чаще можно видеть в спортивной форме, чем в церковном облачении. Он поборник ЗОЖ. Впрочем, не гнушается и устроить встречу с подписчиками в ресторане быстрого питания. Картошка-фри, газировка — такое и в пост можно, говорит блогер. Близость к мирскому и привлекает зрителей, в числе которых есть и представители РПЦ, которые следят за всеми онлайн-батюшками.

С увеличением их количества решено даже создать специальную памятку о том, как священнослужителям вести себя в Сети и как вызвать интерес у прихожан. Правила эти нужно знать как Отче наш, говорит один из создателей методички. Иерей Павел Островский тоже ведет свой блог, обычно транслирует проповеди. Но среди его контента можно отыскать и типичное для блогосферы обсуждение персонажей-мемов или компьютерных игр.

Главное, говорят составители методички, не довести до греха. Разумеется, нельзя допустить, чтобы священнослужители начали исповедовать через веб-камеру, а еще они должны следовать заповеди «Не сотвори кумира» и не стремиться к популярности.

Подробности — в репортаже.

Читайте также