Конвоиров обвинили в халатности из-за попытки побега «банды GTA» из суда

09.08.2018, 10:25

Следственный комитет предъявил обвинения четверым сотрудникам полиции, отвечавшим за конвоирование участников «банды GTA», и одному из бандитов за перестрелку в Мособлсуде в августе 2017 года.

Как сообщила представитель СКР Светлана Петренко, следствие по делу о побеге участников «банды GTA» завершено. Обвинения в халатности предъявлены командиру отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД по Московской области, заместителю командира взвода и двум старшим полицейским конвоя.

Светлана Петренко: «Обвиняемые в нарушение действующих нормативных актов не обеспечили надлежащую охрану подсудимых, а также меры, достаточные для недопущения их побега из-под стражи. Командир роты и его заместитель не учли категорию конвоируемых лиц. С учетом склонности подсудимых к насилию, побегу, нападению на охрану, они должны были принять решение о назначении усиленного конвоя для надлежащей охраны, однако этого сделано не было».

По данным следствия, членов банды сковали цепью с пятью металлическими браслетами, при это одна рука каждого конвоируемого оставалась свободной. Кроме того, эта цепь не состояла на вооружении и не соответствовала необходимым требованиям.

Петренко добавила, что конвой также нарушил требования нормативных актов, согласно которым на одного подсудимого должно быть не менее двух сотрудников полиции, а пятерых участников банды вели всего двое конвоиров.

В качестве обвиняемого также привлечен участник банды Хазратхон Додохонов. Ему вменяется хищение оружия и боеприпасов, побег из-под стражи и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Напомним, 1 августа 2017 года пятеро участников «банды GTA» напали в лифте Мособлсуда на двух конвоиров, завладели оружием и попытались бежать, отстреливаясь от находившихся в суде сотрудников Росгвардии. В результате был ранен сотрудник Росгвардии, трое нападавших были уничтожены, двое ранены, один из них затем скончался в больнице.

Вскоре после этого инцидента несколько сотрудников подмосковного главка МВД были уволены или получили дисциплинарные взыскания за нарушение правил конвоирования преступников, в результате чего члены банды смогли напасть на конвоиров.

Новости по теме

Читайте также