Госдеп: США сделают ряд исключений из новых антироссийских санкций

08.08.2018, 23:51

Фото: Reuters © 2018, Joshua Roberts

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США прокомментировал информацию о введении новых антироссийских санкций в августе и выразил надежду, что до введения второго «драконовского» пакета санкций через 3 месяца дело не дойдет.

Сообщение представителя Госдепартамента США: «Мы намерены ввести санкции в отношении РФ по ряду направлений, самым существенным из которых является поставка России товаров и технологий сферы национальной безопасности, которая контролируется Министерством торговли США в соответствии с правилами экспортного контроля. В настоящее время выдача лицензий на поставку этих товаров рассматриваются в каждом индивидуальном случае. А теперь, после вступления санкций в силу, мы будем исходить из отказа от разрешения таких поставок. Мы ожидаем официальной публикации соответствующего решения в Федеральном реестре примерно 22 августа. Речь может идти о товарах на сотни миллионов долларов».

В специальном телефонном брифинге для журналистов представитель Госдепартамента США заявил, что новые антироссийские санкции не коснутся космической отрасли, а также рассказал о ряде других исключений. В Госдепе подчеркнули, что новые санкции «вводятся на основании американского Закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года».

Сообщение представителя Госдепартамента США: «Мы делаем ряд исключений в рамках санкций, введения которых требует закон. Не все, что является обязательным в рамках данного закона, мы будем в настоящее время использовать. Исключения коснутся оказания помощи России и российскому народу, деятельности, затрагивающей полеты в космос, а также обеспечения безопасности полетов коммерческой пассажирской авиации».

Дипломат также подтвердил возможность введения второй части жестких ограничительных мер через 3 месяца, что предусмотрено американским законом и выразил надежду, что до новой волны рестрикций дело не дойдет.

Сообщение представителя Госдепартамента США: «Надеюсь, до этого не дойдет, но это вопрос скорее к России, а не к нам».

Так американский дипломат прокомментировал возможность выполнения Москвой требований, содержащихся в означенном американском законе, цитирует ТАСС. Американский закон требует предоставить гарантии того, что РФ «не будет более вовлечена в использование химоружия, в том числе против своих граждан». А также обеспечит доступ международных наблюдателей в страну для подтверждения этого факта.

До этого в американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что новые антироссийские санкции из-за приписываемой России причастности к делу Скрипалей вступят в силу 22 августа.

Новости по теме

Читайте также