На «Территории смыслов» рассказали о тенденции переезда молодежи в глубинку

08.08.2018, 20:15

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Молодежный форум «Территория смыслов» во Владимирской области посетили молодые технократы. Нужно ли покидать родной регион, чтобы добиться успеха, и какую роль в жизни молодежи должны играть наставники, участники форума обсуждали вместе губернаторами и детским омбудсменом.

Заключительная смена молодежного форума «Территория смыслов» — словно финал Олимпиады. Попасть сюда могут единицы. Тысяча молодых и амбициозных людей со всей России в течение недели готовят собственный проект будущего развития страны. Причем свои идеи они могут не просто обсудить друг с другом, но и представить на самом высоком уровне.

Участников форума уже не удивить статусом гостей. Министры, главы регионов, лидеры парламентских фракций, кого за два месяца здесь только не бывало. Но кто может услышать молодежь, если не тот, кто и говорит с ней на одном языке.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов — представитель молодых технократов, он знает, как важно слушать молодежь. Вместе с коллегами из Орловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа они приехали на форум не только рассказать новому поколению о своей работе, но и самим послушать участников. Например, о развитии малой авиации в регионах, о работе с добровольцами и о том, нужно ли покидать родные края, чтобы добиться успеха.

При этом гости форума рассказали о появившейся недавно тенденции переезда молодежи в глубинку. По словам калининградского губернатора, это движение в правильном направлении, так как пробовать себя нужно в разных регионах.

Еще одна тема, звучащая в эти дни — наставничество. О роли старшего товарища рассказала и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Совместно с движением «Юнармия» в начале года был запущен проект поддержки воспитанников детских домов. Такая социальная поддержка, говорит Кузнецова, должна помочь тысячам бывших сирот адаптироваться к взрослой жизни.

Смена «Молодежная команда страны» собрала самых активных представителей поколения. Здесь они не только усиленно работают, но и активно отдыхают. Прогулки на свежем воздухе, игры, спорт. Будущее России, говорят организаторы, должно получать самое лучшее. По домам участники форума разъедутся 12 августа, чтобы развивать полученные на «Территории смыслов» знания и опыт уже в своих регионах.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Александра Терехина.

Читайте также