Эксперты оценили последствия ошибочного запуска ракеты в Эстонии

08.08.2018, 19:52

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В Эстонии продолжают искать ракету, которую по ошибке запустил испанский пилот. К расследованию подключилось руководство НАТО, а испанских летчиков отстранили от полетов. Эстонское небо теперь охраняет португальская авиация.

Сразу несколько жителей города Тарту утверждают, что слышали сильный хлопок. Есть те, кто даже почувствовал что-то вроде взрывной волны. Была ли это ракета, выпущенная испанским истребителем, в Минобороны Эстонии не знают. Сейчас военные с воздуха и на земле продолжают поиски снаряда. Или того, что от него осталось. А на пресс-конференции глава штаба ВВС страны с эстонской невозмутимостью заявляет: если кто-то обнаружит ракету, например, на крыше своего дома, просьба позвонить и сообщить.

Рийво Валге, глава штаба ВВС Эстонии: «Боезапас на подобных ракетах — от 5 до 10 килограммов, как у других систем „воздух — воздух“. Это заметно меньше, чем у авиабомбы. Трудно сказать, была ли видна с земли вспышка, если дезактивация снаряда произошла в воздухе. Взрыв мог произойти на высоте около 6 километров».

Во вторник истребитель ВВС Испании «Тайфун 2000» в небе над Эстонией выпустил боевую ракету. Как заявили в НАТО, по ошибке. Длина снаряда — почти 4 метра, диаметр — 18 сантиметров, радиус действия — 100 километров. Если бы ракета полетела на восток, легко достигла бы территории России и оказалась бы в районе Псковской области.

Александр Жилин, военный эксперт: «Если бы эта ракета ушла не на территорию Эстонии, а, допустим, на территорию РФ, мы, с учетом того что подлетное время сократилось до предела, вынуждены были бы как-то ответить. И, обращаясь к нашим эстонским друзьям, которые страшно боятся агрессии России, я хочу сказать, что, пока вы ждете эту агрессию, ваши старшие партнеры по НАТО нароняют вам бомб на голову».

НАТО стремительно расширяется на восток, прикрываясь мифической российской угрозой. Но опасность приходит откуда не ждали — падает буквально на голову. Военные эксперты в недоумении: как вообще можно случайно запустить боевой снаряд? Вспоминается фильм «Особенности национальной рыбалки», где один из героев хотел воды попить и случайно выпустил ракету.

Александр Жилин, военный эксперт: «В каждом военном самолете очень мощная система защиты от дурака. Значит, там за штурвалом такой дурак, который пробил всю эту защиту! Что за этим стоит? Может быть, он что-то не то курит?»

Вопросов много, в том числе и у России, недалеко от границ которой произошел инцидент с ракетой. Но официального представителя в НАТО у нашей страны теперь нет. А такие истории со «случайными» пусками ракет точно не способствуют возобновлению диалога.

Алексей Мартынов, политолог: «Была нормальная схема взаимодействия, по надуманным политическим причинам она была разрушена. Сегодня мы можем за этим только наблюдать. Дай бог, чтобы обошлось без человеческих жертв».

Зато в Латвии в запуске эстонской ракеты снова, уже по традиции, увидели российскую угрозу. В Риге заявили, что Москва будет использовать ситуацию в своих, корыстных целях, передает корреспондент НТВ Дина Иванова.

Связанные новости

Читайте также