В ФАС рассказали, как повышение НДС повлияет на стоимость бензина

08.08.2018, 18:14

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что повышение НДС повлияет на цены на бензин, но о дестабилизации ситуации на топливном рынке речи не идет.

Голомолзин отметил, что в формировании цен на нефтепродукты налоговая составляющая является одной из самых значимых. Однако на цену влияет не только НДС, но также акцизы и пошлины.

Анатолий Голомолзин, замглавы ФАС: «Естественно, окажет свое влияние НДС, так же, как он окажет на все другие товары. Но на цены на нефтепродукты оказывает влияние множество факторов — налоговая составляющая одна из значимых — не только НДС, еще акцизы, пошлины влияют».

Замглавы ФАС добавил, что ведомство постоянно мониторит ситуацию. «Устойчивость на рынке будет обеспечена, в этом смысле сказать, что по причине изменения какого-либо из налогов ситуация будет дестабилизироваться, в принципе невозможно», — подчеркнул Голомолзин.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о повышении НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 года. При этом ставка страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды сохранится на уровне 30%. В правительстве отмечали, что этот шаг позволит увеличить доходы бюджета на 620 миллиардов рублей в год.

Читайте также