В новом раменском роддоме женщин ждут просторные палаты и грамотные врачи

08.08.2018, 13:36

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье растет число новорожденных. Не в последнюю очередь это происходит на фоне модернизации местной сферы здравоохранения. Например, жительницы Раменского уже не стремятся уезжать на роды в Москву, у них под боком есть один из лучших перинатальных центров региона. А в одной из поликлиник Красногорска практически исчезли длинные очереди.

Катя стала мамой во второй раз. Час назад в Раменском родильном доме у нее на свет появилась девочка. У Люды родился сын.

Людмила, молодая мама: «Мальчик родился! Роды проходили хорошо, кесарево было. Врачи прекрасные, больница прекрасная. Мне очень понравилось, я еще сюда приду».

В соседней палате, у Людмилы и Оксаны родились сыновья. Обе, правда, мечтали о девочках, но не исключают варианта, что скоро вернутся в этот новый родильный дом, которому нет еще и года, попытать счастья еще раз.

Оксана, молодая мама: «У нас четверо малышей. Три мальчика и девочка. Хотели два на два. Не получилось».

Заведующий роддомом Борис Марченко несколько десятилетий работал в старом роддоме подмосковного города постройки еще далекого 1932 года, а теперь он руководит одним из лучших родильных центров, одним из пяти, построенных в прошлом году в Московской области. Самое современное оборудование, лучшие врачи, просторные палаты для одного или максимум двух пациентов. И все это абсолютно бесплатно.

Каждую неделю в роддоме проходит день открытых дверей. Будущие родители могут осмотреть палаты и посетить семинары, где специалисты-акушеры готовы ответить на любые вопросы, волнующие беременных. После открытия нового родильного дома в Раменском число новорожденных увеличилось почти вдвое. Жители Подмосковья предпочитают рожать теперь рядом с домом, а не уезжать в московские клиники. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также