ЦИК одобрил три вопроса для референдума о пенсионном возрасте

08.08.2018, 12:39

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Центризбирком одобрил три вопроса для референдума о пенсионном возрасте, предложенные инициативными группами из Москвы, Подмосковья и Алтайского края.

Соответствующие решения были приняты на заседании ЦИК.

Вопрос, который предлагает вынести на референдум инициативная группа, созданная главой муниципального округа Таганский, кандидатом в мэры Москвы Ильей Свиридовым, сформулирован так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

В Алтайском крае инициатором проведения референдума выступает КПРФ. Коммунисты предлагают вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Вопрос, предложенный в Подмосковье, звучит так: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Комиссия постановила, что все три предложенные формулировки соответствуют требованиям закона «О референдуме», передает ТАСС.

Напомним, в середине июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.

Предложенный шаг вызвал большой резонанс в российском обществе. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из вариантов повышения пенсионного возраста, однако если ничего не менять, то пенсионная система может «лопнуть».

Читайте также