Умер тележурналист Михаил Лещинский

08.08.2018, 12:10

Фото: РИА Новости © 2018, В. Акимов.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня не стало советского и российского тележурналиста, политического обозревателя Гостелерадио СССР Михаила Лещинского, который в течение 4 лет знакомил граждан с событиями в охваченном войной Афганистане.

Как сообщили в Союзе журналистов России (СЖР), Лещинский скончался на 74-м году жизни.

Из сообщения Союза журналистов России: «Сегодня ночью ушел из жизни Михаил Борисович Лещинский, один из самых известных советских военных корреспондентов, политобозреватель Гостелерадио СССР, тележурналист, глазами которого мы видели войну в Афганистане».

В СЖР отметили, что репортажи Лещинского «всегда были эмоциональными, никого не оставляли равнодушными», а их автор «обладал редким даром репортера создавать эффект присутствия зрителя на месте событий».

Телевидению Лещинский отдал более 40 лет. Он готовил репортажи о важнейших мировых событиях и в течение четырех лет он был собственным корреспондентом Центрального телевидения СССР в Афганистане. С 1992-го по 1994 год Лещинский руководил военным отделом РГТРК «Останкино», после чего вел еженедельную программу «Полигон».

Михаил Лещинский снял ряд документальных фильмов и многосерийных циклов, среди которых «Дворцовые тайны Кабула», «Операция „Атилла“», «Афганистан. Спрятанная война» и другие. За работу военным корреспондентом он был удостоен боевого ордена Красной Звезды и международной журналистской премии имени Воровского. Награжден орденом Дружбы. За очерки и фильмы о войне в Афганистане Лещинский был удостоен премии Союза журналистов.

Читайте также