Politico раскрыла детали документа, переданного Путиным Трампу

08.08.2018, 09:52

Во время встречи в Хельсинки президент России Владимир Путин передал лидеру США Дональду Трампу документ с предложениями по контролю за вооружениями.

Содержание документа раскрыла газета Politico. Издание утверждает, что некий неназванный человек передал в редакцию фрагмент этого документа, полученный якобы от российских чиновников.

Согласно тексту документа, Москва выразила готовность к нормализации отношений двух стран в сфере контроля над вооружениями. В том числе Россия предложила продлить на пять лет действие договора СНВ-III, подписанного Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году, срок действия которого истекает в 2021 году. Тогда Россия и США договорились ограничить число ядерных боеголовок до 1,5 тысячи снарядов.

Кроме того, Россия предлагает «подтвердить приверженность» Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Также в списке есть предложение заключить новый договор, ограничивающий размещение оружия в космосе. Помимо этого, Москва выступает за сотрудничество во время военных учений в Европе и за начало диалога в формате 2+2 между госсекретарем и министром обороны США и их российскими коллегами.

По информации издания, Белый дом отказался комментировать эти предложения. Там заявили, что Трамп вообще не получал подобных документов.

Первая полноформатная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина прошла 16 июля в Хельсинки. После саммита американский президент заявил, что переговоры с Путиным положили начало нормализации отношений США и России. Спустя несколько дней СМИ сообщили, что Трамп пригласил российского лидера посетить Вашингтон. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию в высших кругах руководства США.

Позже американский лидер заявил, что хотел бы встретиться с Владимиром Путиным в Вашингтоне в 2019 году — после окончания расследования по «делу РФ».

Новости по теме

Читайте также