Apple заявила о неспособности iPhone записывать разговоры без разрешения

08.08.2018, 09:05

Компания Apple опровергла информацию о том, что iPhone могут записывать разговоры владельцев без разрешения. Так корпорация ответила на запрос американских конгрессменов.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на полученный документ, в прошлом месяце члены комитета по энергетике и торговле палаты представителей США спросили Apple, позволяет ли операционная система iPhone собирать информацию «способами, которых пользователи не ожидают».

Этот запрос был направлен в корпорацию после появившихся сообщений о том, что смартфоны на системе Android могут собирать данные через микрофон при помощи голосового помощника, даже если владелец телефона его не использовал. В Apple сообщили, что виртуальный ассистент Siri не умеет собирать голосовые данные, пока не будет активирован с помощью команды «эй, Siri».

Представители компании заявили, что не позволяют посторонним приложениям использовать любые полученные через Siri данные. Как уверяют в Apple, если пользователь в настройках отключит возможность сбора данных сетей Wi-Fi и станций операторов сотовой связи, аппарат не будет этого делать. Также в компании рассказали, что в неделю отклоняет около 36 тысяч из 100 тысяч поступающих заявок на размещение приложений по причине несоответствия политике Apple.

Читайте также