«Повелитель лесов» бежал за границу

22.09.2010, 19:21

Видео программы «Сегодня»

«Повелитель муромских лесов из рода серых псов» или просто Вячеслав Дацик оказался в Норвегии и просил о политическом убежище.

В Норвегии сегодня объявился «повелитель муромских лесов из рода серых псов». Так себя отрекомендовал российский гражданин Вячеслав Дацик, который просит предоставить ему политическое убежище. Известный в прошлом участник боев без правил по прозвищу Рыжий Тарзан на родине имеет одиозную биографию.

Успешный спортсмен оказался членом одной из запрещенных националистических организаций и фигурантом дела о грабежах. Признан врачами невменяемым и отправлен на принудительное лечение. В федеральный розыск его объявили месяц назад после его побега из психиатрической больницы. Но, как оказалось, это не помешало ему сбежать еще и из страны.

Что было дальше — узнал корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Те, кто не понимает, как Вячеслав Дацик смог не только убежать из психбольницы, но и перейти границу и оказаться в Норвегии, вероятно, не знают, что он — «сын Перуна» и «повелитель муромских лесов из рода серых псов».

Еще в те годы, когда он дрался в боях без правил, всем запомнилось его необычное поведение на ринге: вместо того, чтобы защищать голову, он подставлял ее под удары и говорил, что ему не больно. Теперь в видеообращении, размещенном в Интернете, Вячеслав Дацик заявляет, что попросит убежища в Норвегии, и в подтверждение своих слов размахивает топором.

Такую запись можно было сделать где угодно, но вот со вторым видеоклипом все сложнее: знакомые Вячеслава Дацика якобы записали на мобильный телефон его визит в миграционную службу Осло. Туда он пришел в майке со свастикой, предъявил водительские права и отдал удивленным служащим пистолет с боевыми патронами.

— Эти пули настоящие?
— Да
— В Норвегии нельзя ходить с оружием.
— Поэтому он и пришел вам его сдать.

Возможно, это тот самый пистолет, с помощью которого беглец из психушки мог ограбить салон сотовой связи сразу после побега в августе.

Продавец: «Он направил на моего напарника пистолет Макарова, ну мы и отдали ему касс».

Как Вячеслав Дацик, бежавший из психбольницы под Петербургом, оказался в Норвегии, он объясняет сам — на лодке приплыл.

Ранее Дацик рассказывал в интервью «Московскому комсомольцу», что он и члены его группы часто переплывали пограничную реку с Эстонией, а оттуда шли в Европу, где убивали иммигрантов, грабили часовые салоны и ювелирные мастерские.

Норвежские власти пока никак не комментируют прибытие «повелителя лесов». ГУВД по Петербургу и области объявило националиста Дацика в федеральный розыск (о международном розыске пока речи не идет).

Вячеслав Степченко, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области: «Напомню, что данный гражданин самовольно покинул лечебное учреждение в Гатчинском районе Ленинградской области в ночь с 20 на 21 августа этого года. Несколько дней назад в Невском района Санкт-Петербурга было совершено нападение на магазин сотовой связи. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого был установлен подозреваемый — как раз этот гражданин».

Дацика впервые задержали в 2007 за ограбление салона связи на Народной улице, туда же он, как подозревают, пришел грабить и после побега. На допросах Дацик заявлял, что Иисус Христос — это агент Моссад, а сам он — «великий белый воин».

Психиатры поставили ему диагноз «шизофрения, отягощенная травмами». Год назад его перевели из спецбольницы в обычную клинику, откуда он и сбежал, оттолкнув санитара и порвав руками сетку-рабицу. Ждали, что он объявится в Москве, а он ушел на север, чтобы разместить в Интернете довольно бессвязное обращение, записанное с нескольких дублей.

Зачем он решил это сделать, пока непонятно. Вероятно, дело в том, что, как он сам говорил, у русских людей «пока затуманены головы».

Читайте также