Знаменитому ангелу с Александровской колонны Петербурга устроили банный день

07.08.2018, 18:45

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В центре Петербурга устроили водные процедуры на высоте 47 с половиной метров. Сегодня спустя 15 лет вымыли ангела на Александровской колонне. В акции участвовал председатель комитета по охране памятников и вице-губернатор города.

Наблюдение за редкой высотной операцией отвлекло туристов от просмотра шедевров Эрмитажа. Пока спасатели проверяли, как ведет себя автолестница, участники банного дня в Зимнем дворце обсуждали детали предстоящей операции.

Сергей Макаров, председатель Комитета по охране памятников Санкт-Петербурга: «По выводам исследования 2001 года был сделан вывод, что ангел и колонна простоят еще 400–500 лет и даже выдержат 6-бальное землетрясение, но помыть его надо».

В отличие от колонны пожарная лестница не казалась участникам такой же устойчивой. Но глаза бояться, а руки делают. Первым на высоте оказался вице-губернатор Константин Серов. Готовые ко всем сюрпризам Петербурга туристы раскрыли зонтики.

Заглянуть в глаза главному ангелу города удается нечасто. В последний раз это делали 15 лет назад. Тогда эндоскопом скульптуру обследовали даже изнутри. Накануне специалисты попытались с помощью квадрокоптеров оценить масштабы работ, но с люльки автолестницы открылись новые подробности.

Константин Серов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Ангел, как и положено, находится в лучшем состоянии, чем змей. От голубей змею досталось больше. Ангела помыли. Теперь он в хорошем состоянии».

Председателю комитета по охране памятников предстояли работы посложнее. Не только сполоснуть скульптуру, но и обработать мыльным раствором. В люльку дополнительно загрузили ведра и кисточки.

Очистка скульптуры мыльным раствором — годами отработанная технология. Состав не воздействует на поверхность металла, но гарантированно смывает загрязнения.

Поэтично вознестись главою непокорной выше Александрийского столпа не позволила погода. На Дворцовой площади дует сильный ветер. И несмотря на то, что эта пожарная лестница может подняться на высоту 55 метров, автоматика решила, что лучше остаться на более низкой высоте.

Но участникам и этого хватило — и для впечатлений, и для того, чтобы выполнить необходимые работы. Многочисленные складки на одежде ангела получилось очистить только вручную, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также