Петербургский суд не смог заставить закрыться хостел на Петроградской стороне

07.08.2018, 18:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге формально исполнено прецедентное для Фемиды решение о прекращении деятельности хостела в переоборудованной квартире жилого дома в Петроградском районе. Однако в реальности мини-гостиница продолжает существовать.

Несмотря на судебный запрет мини-отель в Офицерском переулке, дом 8 работает как работал не только по словам недовольных соседей постоялого двора, но и по данным самого сайта гостиницы. Бронирование номеров там до сих пор доступно.

В то время как в службе судебных приставов уже практически прекратили исполнительное производство. Оказалось, что отельеры, арендовавшие помещение перестроенной квартиры для своего сомнительного бизнеса, предоставили документы, снявшие большинство вопросов со стороны исполнительной системы.

С иском о прекращении деятельности мини-отеля в Офицерском переулке дом 8 в суд обращалась прокуратура Петроградского района. В надзорное ведомство жаловались другие жители здания, которым надоели регулярные протечки, шум и зачастившие в гостиницу барышни недвусмысленного вида.

Судебные приставы пояснили, что отправили в адрес должника документы о взыскании. После этого должником были предоставлены документы о расторжении аренды и прекращении деятельности хостела. То есть по существу решение суда исполнено. При этом мини-отель продолжает работать. Вероятно, его переоформили на другое юридическое лицо.

Эта история фактически создала прецедент. Ведь практика организации мини-гостиниц в просторных квартирах в историческом центре без согласия соседей сейчас очень распространена. Однако получается, что проигравшая в суде сторона нашла возможность отыграться.

Под старым брендом и той же крышей деятельность теперь благополучно ведет другое юрлицо, на которое решение суда не распространяется. Впрочем, для дачи объяснений и руководство старой, и представители новой компании вызваны в отдел судебных приставов.

Читайте также