После похищения из музея кот Бегемот пребывает в стрессе

07.08.2018, 15:57

Похищенный из музея-театра «Булгаковский дом» и возвращенный обратно кот Бегемот еще не оправился от стресса. О его состоянии рассказала зоопсихолог, которая осматривала животное после инцидента.

Директор музея-театра Николай Голубев рассказал, что зоопсихолог сама обратилась к ним, так как узнала похитительницу кота. Женщина, забравшая Бегемота, приходила в клинику с другими якобы подобранными животными и просила их осмотреть.

Николай Голубев, директор музея-театра «Булгаковский дом»: «Кота осмотрела зоопсихолог, сказала, что с ним все хорошо. Единственное, он до сих немножко в стрессе».

После исчезновения Бегемота его перестали выпускать на улицу, передает ТАСС.

Николай Голубев: «Зоопсихолог взяла над ним шефство. Она прописала купить ему какие-то травки, это мы уже сделали. Также попросила, чтобы ему больше уделяли внимания, чаще гладили».

На прошлой неделе, 1 августа, сотрудники музея-театра сообщили о том, что неизвестная женщина похитила кота по кличке Бегемот. В тот же день полиция обнаружила животное у Театра Моссовета, который находится неподалеку от «Булгаковского дома». Похитительница вечером пришла к зданию музея и заявила, что забрала кота, так как решила, что он неухоженный. В «Булгаковском доме» заверили, что эти обвинения беспочвенны.

Кот Бегемот — персонаж романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», один из подручных Воланда. По одной из версий, прототипом этого героя стал кот Флюшка, домашний любимец Булгаковых. Бегемот перенял его вальяжность, хитрость и хороший аппетит.

Бегемот является одним из самых ярких героев романа, а многие его высказывания разошлись на цитаты, в том числе фразы «не шалю, никого не трогаю, починяю примус» и «протестую, Достоевский бессмертен».

Читайте также