В Германии начали укладывать первые трубы «Северного потока — 2»

07.08.2018, 15:11

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Гунеев

В Германии началась укладка первых труб проекта «Северный поток — 2», и, несмотря на все политические сложности, работа идет по плану.

Об этом заявили в компании Uniper — это один из европейских участников проекта. По словам финансового директора компании Кристофера Дельбрюка, укладка первых труб в Германии началась в конце июля.

В пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG пояснили, что сейчас на борту судна Castoro 10 трубы свариваются в единую плеть и с помощью лебедки протаскиваются на берег, чтобы соединить береговые объекты «Северного потока — 2» с морской частью нового газопровода. Одновременно идут подготовительные работы в водах Финляндии и Швеции, передает РИА Новости.

В рамках «Северного потока — 2» планируется проложить две нитки газопровода от российского побережья через Балтийское море до территории Германии. Общая их мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод будет пролегать рядом с «Северным потоком». Партнерами российского «Газпрома» по проекту выступают европейские компании Wintershall, Engie, OMV, Shell и Uniper.

Против строительства «Северного потока — 2» выступают Украина, которая не хочет лишаться транзитных потоков российского газа в Европу, а также США, которые сами хотят поставлять свой сжиженный газ в Европу. В Госдепе США даже грозили санкциями связанным с проектом компаниям. Между тем, согласно недавнему соцопросу, большинство граждан Германии поддерживают «Северный поток — 2».

Читайте также