Южная Осетия пообещала не просить у РФ деньги на восстановление

07.08.2018, 10:53

Власти Южной Осетии больше не собираются просить у России финансовой помощью на восстановление жилья, разрушенного в результате грузинской агрессии в 2008 году и в предыдущие годы. Восстанавливать дома республика планирует за счет собственных доходов.

Как заявил в интервью ТАСС президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, Москва уже выделила достаточно средств и не все эти деньги были использованы эффективно.

Анатолий Бибилов, президент Южной Осетии: «Мы у Российской Федерации денег уже не будем просить. Во-первых, это уже неудобно и стыдно, потому что достаточно денег было выделено РФ на восстановление, и достаточно неэффективно эти средства были использованы. И просить еще нам дать на восстановление — лично я этого делать не буду. Восстановительные процессы… будут идти за счет собственных доходов».

Российскую финансовую помощь, которая выделяется в рамках инвестпрограммы, Бибилов пообещал направлять на развитие республики, а не на восстановление. При этом власти Южной Осетии рассчитывают полностью восстановить пострадавшее во время вооруженного конфликта жилье в течение двух-трех лет. Бибилов уточнил, что сейчас жители Южной Осетии подали около 500 заявлений на восстановление жилья.

Напомним, что завтра, 8 августа, будет отмечаться десятая годовщина вооруженного конфликта, развязанного грузинской стороной в Южной Осетии. В 2008 году в ночь на 8 августа на спящий Цхинвал обрушились снаряды из залповых установок «Град», а затем грузинские войска начали массированное наступление на республику. Под ударом оказалась и база российских миротворцев. России пришлось начать операцию по принуждению Грузии к миру. Противостояние длилось пять дней и унесло сотни жизней, в том числе погибли 72 российских военных. Конфликт привел к тому, что бывшие грузинские автономии — Абхазия и Южная Осетия — стали суверенными государствами. Москва признала их независимость, а Тбилиси по-прежнему считает их своими оккупированными территориями.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, бывший в 2008 году президентом РФ, заявил в вышедшем сегодня интервью «Коммерсанту», что вооруженный конфликт стал результатом аморального и преступного поведения тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Читайте также