Вернувшиеся в Хомс и Латакию сирийские беженцы начинают новую жизнь

07.08.2018, 11:00

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В сирийскую провинцию Хомс продолжают возвращаться беженцы. В небольшой городок Эль-Ганто уже приехало большинство его жителей. Сейчас за счет государства здесь восстанавливается инфраструктура, а российские военные обеспечивают людей гуманитарной помощью. В соседней провинции Латакия тоже налаживается мирная жизнь. Возобновила работу фабрика по производству хлопковых ниток, которая считается одной из крупнейших в Сирии.

Во время боевых действий под Хомсом маленький городок Эль-Ганто оказался буквально на линии соприкосновения. Многие дома были разрушены, большинство местных жителей бежало от войны в соседние провинции. Но сейчас поселение вновь оживает.

Абдусалям Джехвад, глава администрации г. Эль-Ганто: «Сейчас население нашего города насчитывает 13 тысяч человек. Это очень хороший показатель. И с каждым днем эта цифра увеличивается. Люди возвращаются. Они знают, что здесь стало безопасно».

Абшелям с семьей вернулся в родной город сразу, как только узнал, что Эль-Ганто освобожден. В лагере для беженцев, где он провел несколько лет, у него родился сын. Сейчас тот привыкает к новому дому. Родители пытаются отучить ребенка прятать хлеб под подушкой. Голодные времена позади.

Абшелям Мони, местный житель: «Бывали дни, когда я даже не знал, чем кормить семью. Зачастую нам приходилось ночевать под открытым небом. Теперь все это в прошлом. Мы начинаем новую жизнь».

Теперь у Абшелям и новые соседи. Заходя в гости, они приносят угощения — блюда национальной кухни. Абдельнасар начал разводить кур. Он сам вместе с женой и дочерью недавно вернулся в город после 4 скитаний по лагерям беженцев.

Абдельнасар Эбра, местный житель: «Когда мы вернулись, я сообщил властям, что моя жена нуждается в лечении. Нам тут же дали направление в больницу в Хомсе. А еще нам помогли с восстановлением дома».

Сирийские власти решают и проблему их трудоустройства. В Латакии на фабрике по производству ниток, которая считается одной из крупнейших в стране, часть рабочих мест зарезервированы для возвращающихся семей и переселенцев из других провинций Сирии.

Назер Бермиш, директор фабрики по производству ниток: «Мы обеспечиваем хлопковой нитью всю Сирию. И даже 20% продукции идет на экспорт. До войны мы производили 15 тысяч тонн в год. Сейчас всего 5 тысяч тонн. Но главное — наша фабрика работает. Скоро мы вернемся к довоенным объемам. Нам нужны рабочие руки».

На фабрике трудятся 2,5 тысячи человек. Наиболее квалифицированные работники в основном из Идлиба и Дейр-эз-Зора. Раньше эти города славились производством шелка, но сейчас почти все фабрики там закрылись. Люди бежали от боевиков, но без работы не остались. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Новости по теме

Читайте также