Медведев: к военному конфликту в 2008 году привело аморальное поведение Саакашвили

07.08.2018, 06:04

Видео программы «Сегодня»

Десять лет назад между Грузией и Южной Осетией вспыхнул вооруженный конфликт, который унес жизни сотен человек и сделал беженцами тысячи мирных граждан.

В ситуацию пришлось вмешаться российским военным. По приказу Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента России, началась «операция по принуждению к миру».

Война длилась 5 дней и привела к серьезным геополитическим и экономическим последствиям. Бывшие грузинские автономии стали суверенными государствами. Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. По словам Медведева, кровопролитный конфликт можно было предотвратить. Об этом премьер-министр заявил в интервью газете «Коммерсант». Премьер также предостерег Тбилиси от настойчивых попыток вступить в НАТО. Ранее Североатлантический альянс подтвердил намерение принять Грузию в свои ряды.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Это абсолютно безответственная позиция, просто угроза миру. Мы все понимаем, что на территории Грузии существует определенное напряжение, что Грузия рассматривает сопредельные территории как свои, значит есть неурегулированный территориальный конфликт. И такую страну примут в военный блок? Мы понимаем, чем это грозит — это может спровоцировать страшный конфликт. Непонятно, зачем это надо».

По мнению Медведева, вооруженный конфликт стал результатом аморального и преступного поведения Михаила Саакашвили.

Дмитрий Медведев: «Мои оценки остаются прежними: если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было. Да, там в тот период была высокая степень напряженности. Она, собственно, возникла не в 2008 году, а в 1991-м».

При этом Медведев подчеркнул, что позиция высшего руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии была единой, поскольку любое подвешенное решение оставляло поле для боевых действий. Премьер также добавил, что надеется на возобновление полноценного диалога с Тбилиси.

Связанные новости

Читайте также