Медведев рассказал о возможности восстановления дипотношений РФ и Грузии

07.08.2018, 00:17

Видео программы «Сегодня»

Россия не будет возражать против восстановления дипломатических отношений с Грузией и готова выстраивать контакты с руководством страны. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, премьер-министр: «С новым руководством (безотносительно даже к тому, как их фамилии, какова их партийная принадлежность) мы готовы выстраивать отношения. Дипломатические отношения могут быть восстановлены, не мы их разрушали. Если грузинские коллеги будут готовы к тому, чтобы их восстановить, мы, естественно, возражать не будем».

Он подчеркнул, что вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии «не является проблемой, которая навсегда предопределила характер отношений между Россией и Грузией», передает «Коммерсант».

Медведев отметил, что за последние годы произошла существенная активизация торгово-экономического сотрудничества и туристического потока.

Дмитрий Медведев: «В общем, все это, безусловно, в плюс. В конечном счете, я надеюсь, это будет способствовать и нормализации политических контактов и возобновлению полноценного диалога между Москвой и Тбилиси».

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года Грузия ввела войска в Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, находившихся в регионе с 1992 года. Военные действия в Южной Осетии продолжались пять дней. За это время погибли более тысячи человек, среди них 72 российские военнослужащих. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После этого Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Связанные новости

Читайте также