Возвращение чудотворной «Богородицы с грошиками» петербургские верующие отметили крестным ходом

06.08.2018, 17:30

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотни верующих пришли накануне к часовне на проспекте Обуховской обороны, 24. Люди приняли участие в крестном ходе и богослужении. Всего на один день сюда доставили чудотворную икону Божией матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками).

5 августа отмечается день памяти этого образа, а также престольный праздник Скорбященского храма. По завершении молитвенного шествия все желающие смогли приложиться к святыне на месте ее явления, которое произошло 130 лет назад.

За многолетнюю историю этой святыни событий, которые вполне укладываются в понятие чудо, было предостаточно. По преданию, купец Матвеев — владелец иконы — единственный, кто выжил после крушения судна. Свое спасение он объяснил тем, что всё время молился святой Богоматери. Но главное чудо случилось в августе 1888 года.

Чудотворной икона стала ровно 130 лет назад. Во время пожара молния попала в часовню, но икона осталась нетронутой. А к ее поверхности прилипло 12 монеток-грошиков, которые вылетели из кружки для пожертвований.

На месте, где произошли все чудеса, был воздвигнут храм, который назвали в честь иконы. Однако в 1930-х годах Скорбященский храм разрушили, а часовню закрыли. Икону прихожане спрятали дома, и лишь в 1946 году образ передали в храм святой Живоначальной Троицы, где она находилась до сих пор.

И вот накануне случилось знаменательное и даже историческое событие. Ровно на сутки икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), вернулась на свое историческое место, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Подробнее — в репортаже.

Читайте также