Автора объявления о продаже картины да Винчи за 5 миллиардов заподозрили в мошенничестве

06.08.2018, 22:06

Видео программы «ЧП»

Российские искусствоведы сейчас внимательно вглядываются в недавно опубликованное в Интернете объявление о продаже картины. Эксперты пытаются понять, действительно ли перед ними шедевр кисти самого Леонардо да Винчи.

Автор публикации утверждает, что полотно «Девушка в мехах» — подлинник, и оценил его в 5 миллиардов рублей. А в качестве доказательств предоставил фотографии картины с разных ракурсов и заключение экспертов.

В каталоге работ знаменитого художника о «Молодой девушке в мехах» нет никаких упоминаний. И неудивительно, ведь официально ее принадлежность кисти маэстро итальянской живописи никем не подтверждена.

А ведь объявление о продаже «шедевра» едва ли не стало культурной сенсацией. Автор публикации заявил: у него самый что ни на есть подлинник. Это якобы подтвердили европейские специалисты. Есть даже фото результатов экспертизы. Оценил картину владелец в 5 миллиардов рублей. Вот только российские эксперты приписанное ей авторство считают весьма сомнительным.

Никас Сафронов, заслуженный художник РФ: «Возможно, это реплика, делали современники, доказать сегодня подлинность очень сложно, потому что надо знать всю школу. Но в то время работали в одинаковой технике, сами растирали краски художники, их ученики. У Айвазовского только десятки людей там работали».

Кстати, автор объявления пытался связаться и с Никасом Сафроновым. Предложил подзаработать. В случае, если художник подтвердит подлинность холста, обещал отдать ему половину заработанной суммы. От такого сотрудничества художник отказался. Но есть еще масса деталей, которые заставляют задуматься.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также