«Пособник Кремля»: за что украинские националисты устроили травлю боксера Усика

05.08.2018, 22:06

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Сегодня»

На Украине давление националистов испытывает знаменитый боксер и чемпион мира Александр Усик, героем он пробыл недолго, победив в Москве россиянина Гассиева, но вскоре украинские радикалы припомнили ему все: русский язык, демонстративное уважение к Онуфрию, связи с родным Крымом и нежелание принимать награды от украинских властей.

Для одних — чемпион, герой, гордость страны. Для других — трус, сепаратист, враг народа и даже «пособник Кремля». Сначала националисты клеймили Александра Усика просто за то, что он поехал боксировать в Москву: мол, нечего делать в столице «агрессора». А когда Усик выиграл бой за титул абсолютного чемпиона мира, на него накинулись с новыми упреками: мол, почему не кричал там, у москалей, «Слава Украине!»? В итоге вместо того, чтобы рассказать, как он сражался на ринге, Усику первым делом пришлось отвечать ура-патриотам.

Александр Усик, абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе: «Я вам скажу, если бы выкрикивания, которые, знаете, уже сидят у некоторых в голове, вернули мир в мою страну, если бы они вернули или подняли пенсию пенсионерам или улыбки тем, кто не улыбается, я бы 24 часа в сутки орал бы».

Такой ответ националистически настроенным согражданам не понравился. Журналист крымско-татарского телеканала Айдер Муждабаев — кстати, тот самый, который, когда появилась новость об убийстве Аркадия Бабченко, сразу заявил, что это «заказ Кремля», — вообще обвинил боксера в лжепатриотизме и назвал врагом украинского народа.

Айдер Муждабаев: «Ваш кумир Усик обожает кремлевского антиукраинского тролля Шария. Это стопроцентный враг Украины, его смотрят только враги Украины, больше никто».

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Валерии Алёхиной.

Связанные новости

Читайте также