Девятилетней омичке с редчайшим заболеванием нужны деньги на лекарства

05.08.2018, 08:45

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня 9-летняя Полина Павлова из Омска встречает день с надеждой увидеть мир таким, каким он выглядит на всех ее рисунках — ярким и красивым. Несколько лет назад девочка потеряла зрение, а недавно к целому списку тяжелых заболеваний добавился синдром Найда. Такой диагноз всего у четырех человек на планете. Иммунитет стремительно разрушается. Выживать помогает лишь один препарат, эффективный и очень дорогой. Государство обещает обеспечить лекарством, но только с нового года, а это значит, нужно своими силами продержаться еще пять месяцев. Сделать это возможно только с нашей с вами помощью.

Она любит поэзию, рисование, сочинять сказки. У нее большие планы на будущее.

Полина Павлова: «И врачом, и модельером, и художником, и певицей, и музыканткой».

Единственное, что стоит между 9-летней Полиной и взрослой жизнью — редкое генетическое заболевание, сообщает корреспондент НТВ Владимир Аракелов.

С рождения девочка будто притягивает болезни. Аллергии, кожные инфекции, пневмония, аппендицит, язва кишечника. Описание всех ее недугов занимает на больничной карте 16 страниц. Но даже когда Полина начала терять зрение, омские врачи только головой качали.

Юлия Павлова, мама Полины: «Это все шло на протяжении нескольких лет, мы не знали, куда обращаться, офтальмологи отправляли к иммунологам, иммунологи — к офтальмологам, и мы не знали, где разорвать этот замкнутый круг, что обследовать».

Решить загадку Полины смогли лишь в Москве. Обследовав девочку, врачи поставили диагноз — синдром Найда. Это врожденное заболевание разрушает гены, отвечающие за иммунитет. Любая инфекция в таком положении способна развиться в тяжелую болезнь. С диагнозом синдром Найда на всей планете живут лишь трое детей. Полина стала четвертой в мире и первой в России. Диагноз поставили вовремя, у Полины начали отказывать легкие.

Ольга Кайдаш, заместитель руководителя по медицинской части благотворительного центра помощи детям «Радуга»: «Вывел ее из этого состояния только этот препарат — „Кенерет“, который позволил жить дальше и предотвратил летальный исход. „Кенерет“ жизненно необходим, нельзя прерывать лечение, иначе девочка будет с угрожающим состоянием».

Сейчас Полина идет на поправку, стала активнее, больше ест. Врачи уверены, если состояние девочки продолжит улучшаться, есть шанс вернуть ей и зрение. Уже с нового года обеспечить лекарствами ее обещают омские власти. А пока придется держаться самим. До конца года семье Павловых нужно собрать 3 700 000 рублей на 47 упаковок лекарства. И мама Полины обращается за помощью к телезрителям НТВ. Даже небольшая сумма с текстом «Омич», отправленная на номер 3434, поможет девочке приблизить мечту — снова видеть, стать модельером или художником и издать собственную сказку про дракона и принцессу.

Чтобы помочь Полине, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Омич», далее пробел и сумма пожертвования. Например: Омич 200

Читайте также