Подпольная группировка взяла на себя ответственность за покушение на Мадуро

05.08.2018, 05:25

Подпольная группа «Фланелевые солдаты» взяла на себя ответственность за попытку покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро во время парада в Каракасе.

Из заявления группировки «Фланелевые солдаты»: «Операция состояла в полете двух дронов, груженных взрывчаткой С4, к президентской трибуне. Снайперы почетной гвардии сбили дроны до того, как они прибыли к цели. Они уязвимы. Сейчас не получилось, но это вопрос времени».

Мексиканский сайт Sin Embargo отмечает, что «Фланелевые солдаты» была создана в 2014 году и связана с мятежным полицейским Оскаром Пересом, который в июне 2017 года с борта вертолета обстрелял здания Верховного суда и МВД в Каракасе. Переса ликвидировали в ходе спецоперации в январе 2018 года. Группа позиционирует себя как объединение всех сил, борющихся против власти президента Мадуро.

Во время выступления президента Мадуро в Каракасе рядом с его ложей прогремел взрыв. Главу государства сразу после ЧП эвакуировали в безопасное место. В результате инцидента он не пострадал. Ранения получили, по предварительной информации, семь человек. Для проведения атаки были использованы дроны со взрывчаткой.

Читайте также