Комиссия МАК приступила к расследованию крушения Ми-8 в Красноярском крае

04.08.2018, 11:23

Фото: Жесть Красноярска / vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Жертвами катастрофы в Туруханском районе Красноярского края стали 18 человек.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию, которая займется расследованием катастрофы вертолета Ми-8.

Из сообщения МАК: «В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе».

Оба черных ящика с упавшего вертолета уже обнаружены. Предварительно, бортовые самописцы находятся в удовлетворительном состоянии. Источник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что оба прибора направят на расшифровку в Москву.

Источник: «Визуально черные ящики находятся в нормальном состоянии. Но пригодны ли они к расшифровке, можно будет говорить только после их вскрытия. Она будет проводиться в МАК, в Москве».

После взлета Ми-8 столкнулся с грузовой подвеской другого вертолета. При падении борт развалился на части и сгорел. У пассажиров фактически не было шансов спастись. Список погибших уже опубликован. Жертвами катастрофы стали три члена экипажа и 15 рабочих-вахтовиков.

В свою очередь источник «Интерфакса» заявил, что причиной катастрофы стала ошибка пилота, который не рассчитал параметры набора высоты и дистанцию до взлетевшего с соседней площадки вертолета с грузом.

Источник: «По предварительным оценкам, экипаж, и в частности командир, не рассчитал параметры набора высоты и дистанцию с учетом взлетевшего ранее с соседней площадки на расстоянии менее километра вертолета с внешним грузом — трубами. Вертолеты опасно сблизились, и разбившаяся машина зацепила несущим винтом трос, удерживавший груз».

Как уточнил источник, данные радиообмена свидетельствуют о том, что командир Ми-8 только в последний момент увидел опасность и попытался уйти от столкновения.

Источник: «Однако вертолет не обладает достаточной маневренностью, чтобы оперативно уйти от столкновения за несколько секунд, экипажу это сделать не удалось».

По его словам, вертолет столкнулся с грузом на высоте 100 метров. Обломки Ми-8 нашли в километре от взлетной площадки.

Связанные новости

Читайте также