Караоке на костях

21.09.2010, 12:35

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Санкт-петербургская епархия пытается вернуть себе храм Сергия Радонежского, в котором размещаются кафе-бар, продуктовый магазин и автомастерская.

Вокруг бывшего полкового храма Сергия Радонежского разгорается скандал. Инициативная группа намерена обратиться в прокуратуру с просьбой возвратить здание церкви. Уже написаны письма в Общественную палату, спикеру Совета федерации Сергею Миронову, митрополиту.

В помещения храма, построенного в 1904 году, расположились автомастерская, магазин и кафе одновременно. При этом найти ответственного за судьбу бывшего храма не удалось.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова сообщает из Пушкинского района.

Закрытые двери кафе на окраине Пушкина в пятницу вечером любителей развлечений застали врасплох. Но некоторые терпеливо дожидались в своих автомобилях.

Как утверждаю местные жители, вывеску с названием кафе убрали лишь накануне. Но во всех рекламных проспектах Пушкина можно найти подтверждение, что развлекательное заведение в бывшем храме все-таки существует. Указан даже адрес — Фуражная улица, 4. И если верить рекламе, то здесь можно провести свадьбу, посмотреть спортивную трансляцию, поиграть в бильярд и даже петь караоке.

Корреспондент НТВ: «А что здесь находится?»

Жительница Пушкина: «Кафе…. Пушкинское кафе… Хотя… я приехала только что».

Причем большинство посетителей кафе даже не догадываются, что коротают время в бывшем полковом храме преподобного Сергия Радонежского. Сейчас, конечно, трудно в полуразвалившемся здании угадать черты когда-то величественной церкви.

Галина Груздева, председатель Пушкинского районного отделения общества охраны памятников: «В 1904 году архитектор Успенский устраивает в цейгаузе церковь, которая освящается во имя святого Сергия Радонежского. И, начиная с 1904 года, это является полковой церковью 2-го стрелкового полка. Так она существует до 1914 года».

Судить, как выглядела церковь, теперь можно по архивным фотографиям. Даже сохранились снимки внутреннего убранства. Храм был расписан фресками в древнерусском стиле. На потолке изображение Святой Троицы.

Нижние образа были вставлены в серебряные рамы. Теперь там, где раньше была алтарная часть, расположены туалеты, продовольственный магазин и кафе. С другой стороны — автосервис, который тоже почему-то оказался закрытым.

Глеб Грозовский, священник Софийского собора: «Здесь была открыта дверь и ремонтировались машины. Были люди, стоял запах краски. Накануне вашего приезда все тут же закрыли».

По словам историков, пушкинская церковь перестала существовать еще в 30-х годах прошлого века. А 40 лет назад здание передали учебному комбинату автомобильного транспорта. Стране нужны были водители, и никто не думал о возрождении церквей.

По словам директора, они въехали в руины. Своими силами восстановили крышу и часть стен. Но общаться с нашей телекомпанией руководство комбината отказалось.

Андрей Гребенюк, активист общественного движения за возрождение храмов воинской славы Петербурга: «Кафе, которое там находится, туалеты в алтаре храма, — это ненормально. Это осквернение святыни. Более того, известно, что в этом храме погребены восемь офицеров — героев Первой мировой войны. И если их похоронили не на поле боя, не на кладбище, а похоронили в здании храма, это говорит о том, что они, быть может, совершили какой-то подвиг».

Сегодня Петербургская епархия планирует вернуть себе здание бывшей церкви. Но отец Глеб уверен: прежде всего, храм нужен не духовенству, а жителям Пушкина. Чтобы молиться, креститься и венчаться.

Читайте также