СК заочно обвинил в наемничестве воюющего за «Азов» россиянина

03.08.2018, 18:02

Фото: СК РФ

Следственный комитет заочно предъявил обвинение россиянину, который воюет в Донбассе в составе батальона «Азов».

Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Светлана Петренко: «Заочно предъявлено обвинение гражданину Российской Федерации Антону Королёву. Ему инкриминируется совершение преступлений „Участие наемника в вооруженном конфликте“, „Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека“».

Петренко рассказала, что Королёв уехал на Украину осенью 2014 года. Там он заручился поддержкой украинских националистов и в марте 2015 года вступил в состав украинского националистического батальона «Азов». После этого Королёв прошел спецподготовку на базах батальона, научился пользоваться оружием и взрывчатыми веществами, а также приобрел необходимые знания о военной стратегии и тактике.

С 2015 года по настоящее время обвиняемый воюет на юго-востоке Украины против сил народного ополчения ДНР и ЛНР. Он также является активным сторонником националистических идей и открыто афиширует свою принадлежность к одной из экстремистских организаций.

Петренко добавила, что следствие направило в Генпрокуратуру РФ запрос для решения вопроса об экстрадиции обвиняемого в Россию. При отказе украинской стороны в экстрадиции дело против Королёва будет направлено в суд заочно, отмечается на сайте СК.

Читайте также