Мать бен Ладена рассказала, как ее сыну «промыли мозги»

03.08.2018, 16:10

Фото: Reuters © 2018

Мать организатора терактов 11 сентября 2001 года Усамы бен Ладена Алия Ганем дала первое интервью. Женщина хранила молчание на протяжении нескольких десятилетий: отказывалась от интервью во времена, когда главный террорист планеты возглавлял «Аль-Каиду» (террористическая организация, запрещена в РФ), и после 11 сентября, и когда ее сына ликвидировали в Пакистане.

В интервью газете The Guardian Алия Ганем вспоминает, что ее первенец — Усама бен Ладен — очень ее любил, был застенчивым мальчиком и хорошо учился. Но в университете он попал под влияние определенных людей и стал другим человеком.

Алия Ганем: «Он был очень хорошим ребенком, пока не встретил людей, которые в значительной степени промыли ему мозги в 20 лет. Вы можете назвать это сектой. Они получили деньги за свое дело. Я всегда говорила ему держаться от них подальше, и он никогда не признавался мне в том, что он делает, потому что он так сильно меня любил».

Издание отметило, что одним из тех, с кем бен Ладен познакомился в университете, был член исламистского движения «Братья — мусульмане» (запрещено в РФ) Абдулла Аззам, впоследствии высланный из Саудовской Аравии и ставший духовным наставником Усамы.

В начале 1980-х годов Усама бен Ладен отправился в Афганистан. По признанию матери, она даже не предполагала, что сын может стать джихадистом, а когда узнала, была глубоко расстроена.

Брат террориста номер один Ахмад подчеркивает, что мать до сих пор отказывается винить сына за 11 сентября. Однако, по признанию Ахмада, когда из Нью-Йорка начали приходить первые срочные новости о теракте, семья с самого начала знала, кто его организовал.

Ахмад: «Я был потрясен, ошеломлен. Это было очень странное чувство. Мы с самого начала знали, (что это был Усама), в течение первых 48 часов. От младшего до старшего, мы все стыдились его. Мы знали, что все мы столкнемся с ужасными последствиями».

The Guardian отмечает, что семья Усамы бен Ладена остается также одной из самых богатых семей королевства в силу своей династической строительной империи. Они построили большую часть современной Саудовской Аравии. Все перемещения и взаимодействия членов семьи до сих пор остаются под пристальным наблюдением властей.

Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в своем доме в пакистанском Абботабаде в результате операции спецназа ВМС США. Его тело было сброшено в Аравийское море. Американские власти считают бен Ладена главным организатором террористического нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

Читайте также