Одна из старейших в Москве остановок открылась после реставрации

03.08.2018, 13:59

Видео программы «Сегодня»

После реставрации открылась одна из старейших остановок в российской столице. Чугунный павильон в Тимирязевском районе застал еще паровые трамваи и, возможно, даже конные.

В 90-е постройка оказалась в аварийном состоянии, ее забросили, затем случился пожар. Остановку удалось восстановить по программе «Рубль за квадратный метр». Такую цену платит арендатор после того, как вернет исторический облик здания. Чтобы запустить льготную программу, требовалось признать остановку объектом культурного наследия. На это ушло несколько лет.

Алексей Емельянов, руководитель департамента культурного наследия Москвы: «Мы очень внимательно смотрели архивные данные. Сведения разнятся. Некоторые историки считают, что это конец XIX века, некоторые уверены, что это 1941 год, кто-то говорит, что 1947 год. В любом случае это одна из старейших остановок в городе»

Реставраторам удалось сохранить самую ценную часть постройки — плиту с чугунными колоннами. Декоративные элементы восстанавливали по фотографиям и частям внутри павильона.

Читайте также