Арестованная в США Бутина сидит в одиночной камере без сна и прогулок

03.08.2018, 13:35

Задержанная в США россиянка Мария Бутина помещена в одиночную камеру, условия в которой оставляют желать лучшего, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российские дипломаты, посетив россиянку Бутину, выяснили, что она содержится в одиночной камере под круглосуточным надзором. Отношение к ней — как к опасному преступнику, сообщила журналистам Мария Захарова.

При этом Бутина пожаловалась, что надзиратели не раз врывались к ней в камеру ночью в целях проверки, включали свет и не давали спать. Захарова добавила, что помещении, где содержат россиянку, холодно. Рацион ее питания — скудный, ей запрещено гулять на открытом воздухе.

Ранее сообщалось, что Бутиной предоставили возможность звонить по телефону, при этом женщине так и не удалось связаться с родителями: администрация тюрьмы объяснила это «техническими трудностями».

Напомним, россиянку Марию Бутину задержали в США 15 июля. Ее обвиняют в попытках влиять на политическую сферу в США. В российском МИД считают, что обвинения против Бутиной сфабрикованы на основе выдержек из ее переписки в соцсетях, а ее арест обусловлен исключительно мотивами американской внутренней и внешней политики. Дипломаты также отметили, что власти США пытаются скрыть от общественности детали разбирательства, и сравнили тактику американцев с действиями британских спецслужб в деле Скрипалей.

Сама Бутина свою вину также не признает и заявляет, что ее преследуют «за политические взгляды и не тот цвет волос».

Читайте также