Дикие лисы распространили бешенство по территории Хабаровского края

03.08.2018, 11:31

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Хабаровском крае появились бешеные лисы, которые бесцеремонно заходят в села и нападают на дворовых собак. Местные жители в срочном порядке вакцинируют своих домашних питомцев, правда, спасти удается не всех инфицированных. Главное — не дать смертельному вирусу перекинуться на человека.

При виде ветеринара со шприцем домашние животные нервничают, словно маленькие дети в процедурном кабинете. Но деваться некуда. От смертельно опасного вируса прививают всех дворовых собак, кошек и даже коз и овец.

Напасть пришла из окрестных лесов и на четырех лапах. Главные переносчицы бешенства — дикие лисицы, устроившие небывалое нашествие на частные подворья и атакующие домашних животных. На огород к жителю Смирновки Сергею Попову тоже пробралась незваная гостья. Хозяин высокчил из дома на отчаяный лай собаки.

Сергей Попов, житель села Смирновка: «Лиса шуганула собаку, поборолась с ней, кошку шуганула. Посмотрели — вроде бы укусов нет».

Другим, впрочем, повезло меньше. Только за два месяца в ветеринарной лаборатории выявили 9 случаев бешенства. От укусов инфицированных лис погибли несколько домашних псов и одна кошка. Ее владелец сейчас под наблюдением медиков. Перед смертью ставшая неадекватной Муся вцепилась зубами в своего хозяина. В тот же день врачи сделали пострадавшему прививку против вируса и таким образом предотвратили трагедию.

Вспышку опасного заболевания специалисты объяснили увеличением популяции диких лис. Их численность раньше регулировали охотники, но теперь мех рыжих хищников упал в цене и мало кого интересует. Когда ситуация с распространением бешенства вышла из-под контроля, отстрелом больных животных занялись лесные инспекторы. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Читайте также