Разведка США заявила о поручении Трампа пресекать иностранное вмешательство в выборы

03.08.2018, 06:21

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп поручил спецслужбам США сделать высшим приоритетом борьбу с иностранным вмешательством в американские выборы.

Об этом заявил глава Национальной разведки США Дэниел Коутс. Коутс сразу указал на основной фронт работы, обвинив Россию во вмешательстве в политические процессы в Соединенных Штатах, в том числе в промежуточные выборы в Конгресс.

Коутс также заявил, что Москва использует разные способы влияния: соцсети, СМИ, интернет-боты.

Дэниел Коутс, директор национальной разведки США: «Что касается вовлеченности России, мы продолжаем видеть со стороны Москвы повсеместную пропагандистскую кампанию с целью ослабить и рассорить Америку. Эти усилия направлены не только на эти или будущие выборы, но на избирательную систему в целом».

Глава нацразведки не удержался и от нравоучений. Коутс посоветовал Москве «изменить поведение».

Эти заявления противоречат словам президента США: Дональд Трамп ранее призывал генпрокурора страны прекратить расследование «вмешательства» России в выборы. Глава Белого дома в очередной раз назвал этот процесс «охотой на ведьм».

В Москве слова Коутса назвали продолжением политики Запада по формированию образа врага в лице России. Так считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Новиков считает, что таким образом в США пытаются обосновать политико-экономическое давление на Россию.

Связанные новости

Читайте также