Сотрудницу посольства США в Москве заподозрили в связях с ФСБ

03.08.2018, 02:47

Американские спецслужбы выяснили, что в посольстве США в Москве на протяжении более 10 лет работала женщина, сотрудничавшая с ФСБ.

Американская разведка выяснила, что в посольстве США в Москве на протяжении более 10 лет работала женщина, сотрудничавшая с ФСБ. Об этом сообщает британское издание The Guardian. Устраиваясь на работу, гражданка России прошла проверку в Секретной службе США и уже как сотрудница посольства и самой Секретной службы имела доступ к переписке и ряду секретных документов, в том числе к расписанию президентов США, сообщили источники издания.

По словам собеседников издания, женщина, чье имя не называется, оказалась под подозрением в 2016 году во время стандартной проверки Госдепартамента. Тогда американской разведке стало известно о ее неформальных встречах с сотрудниками ФСБ. Однако Секретная служба приняла решение не начинать расследование, а через несколько месяцев уволить женщину без лишнего шума. Это совпало с сокращением штата американской дипмиссии в России в ответ на антироссийские санкции.

Как отмечают собеседники издания, ущерб, который женщина могла нанести безопасности США, до сих пор неизвестен, его можно будет оценить только после расследования. Источники предполагают, что таким образом Россия также могла «вмешаться» в президентские выборы в 2016 году, и задаются вопросом, почему Секретная служба допустила назначение иностранки на должность, которая предполагает доступ к секретным данным.

Источник: «Конгресс постоянно ищет российских хакеров. Однако оказалось вполне возможным, что информация с сервера Демократической партии во время выборов 2016 года попала в Россию прямиком из посольства».

Читайте также