От панихиды до марша и забав: как Петербург праздновал День ВДВ

02.08.2018, 15:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге отмечают День воздушно-десантных войск.

Торжественно-траурные мероприятия начались на Серафимовском кладбище. По традиции здесь прошла панихида по погибшим десантникам. Венки и цветы к мемориалу воинам-интернационалистам возложили ветераны Афганской войны и те, кто выполнял свой долг в Чечне и Южной Осетии.

Память своих товарищей они почтили минутой молчания. В этом году «войска дяди Васи», так ВДВ называют в честь их основателя генерала Василия Маргелова, отмечают свою 88-ю годовщину. А ровно в полдень в честь Дня ВДВ из пушки Петропавловской крепости прозвучал традиционный выстрел.

После наступил самый массовый и зрелищный момент — это проход десантников от Дворцовой площади. Сотни людей в форме, с флагами воздушно-десантных войск, в сопровождении роты почетного караула и военного оркестра направились к Марсову полю.

На протяжении всего маршрута колона скандировала «Слава ВДВ!» У Вечного огня состоялся митинг, после которого к мемориалу были возложены венки и цветы.

Затем «голубые береты» заполонили парк 300-летия. Там остальные горожане, став невольными соучастниками торжества, наблюдали не только за традиционными для этого дня забавами (перетягиванием каната, армрестлингом, жимом гири и, конечно, боями), но и за показательными прыжками с парашютом.

Многие десантники приземлялись с криками «За ВДВ» прямо в центр мишени на пляже. Так что и восторженных зрителей не задели, и синеву залива не расплескали.

Читайте также