Tesla отчиталась о рекордных убытках

02.08.2018, 04:29

Убытки компании Илона Маска составили более 717 млн долларов во втором квартале 2018 года.

Американская компания Tesla отчиталась о рекордных убытках во втором квартале 2018 года. Потери компании составили 717,5 млн долларов.

Как следует из отчетности компании, убытки связаны в основном с вложениями в новые модели автомобилей, в частности, в электрокар Model 3 — пятиместный седан, ставший первой моделью компании, ориентированной на массовый рынок. В компании пообещали инвесторам улучшение ситуации, заявив, что ожидают роста производства этой модели и, соответственно, роста прибыли в третьем и четвертом кварталах, передает РИА Новости.

Из заявления Tesla: «Мы ожидаем, что будем производить 50–55 тысяч данных транспортных средств в третьем квартале… Валовая прибыль модели должна значительно вырасти — приблизительно до 15% в третьем квартале и приблизительно до 20% в четвертом квартале — преимущественно из-за постоянного сокращения производственных издержек».

Tesla терпит убытки уже шестой квартал подряд. Предыдущий антирекорд компания Илона Маска установила в первом квартале 2018 года.

В среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Tesla также планирует построить первый завод за пределами США и выбрала для этой цели Китай на фоне повышения пошлин и обострения торгового конфликта с США. Часть средств на строительство нового завода компания планирует привлечь на месте.

Читайте также