Новая стоимость загранпаспорта и время прибытия поездов: что изменится с 1 августа

01.08.2018, 20:11

Видео программы «Сегодня»

С начала августа россиян ждет целый ряд нововведений в законодательстве.

С 3 августа увеличивается госпошлина на ряд документов. Получение водительских прав теперь обойдется в 3 тысячи рублей (раньше было 2, а свидетельство о регистрации автомобиля в 1,5 тысячи вместо нынешних 500 рублей. Подорожал и биометрический загранпаспорт — за него придется заплатить 5 тысяч рублей (раньше было 3,5), детям до 14 лет — 2,5 тысячи против 1,5.

Здесь важно отметить, что госпошлина выросла только для документов в современной модификации, если же вы хотите получить традиционный бумажный вариант, то ставка остается прежняя — 500 рублей.

И еще одно новшество для путешественников. С 1 августа все данные о времени отправления и прибытия поездов на билетах и электронных вокзальных табло будут указаны не по московскому, а по местному времени.

С 1 августа работающих пенсионеров, за которых работодатель платил взносы весь прошлый год, ждет прибавка к пенсии — у всех разная, в зависимости от зарплаты. Максимальное повышение — 235 рублей, среднее по стране 164. Ну, а для пенсионеров Москвы и Подмосковья, кроме того, стал бесплатным проезд в пригородных поездах. Это коснется и ряда льготников — к примеру почетных доноров и многодетных. В общей сложности — около 3 миллионов человек.

Читайте также